ГоловнаНовини містаСуспільствоВОНИ ЗАВАЖАЮТЬ ЧОЛОВІКАМ ТА ЖІНКАМИ ЖИТИ ДОВГО ТА ЩАСЛИВО: ШУКАЄМО ВОРОГІВ ТА ВЧИМОСЯ З НИМИ БОРОТИСЯ, ворог №1, малорухливий спосіб життя

ВОНИ ЗАВАЖАЮТЬ ЧОЛОВІКАМ ТА ЖІНКАМИ ЖИТИ ДОВГО ТА ЩАСЛИВО: ШУКАЄМО ВОРОГІВ ТА ВЧИМОСЯ З НИМИ БОРОТИСЯ, ворог №1, малорухливий спосіб життя

31 березня 2017 - Halina

 

ВОНИ ЗАВАЖАЮТЬ ЧОЛОВІКАМ ТА ЖІНКАМИ ЖИТИ ДОВГО ТА ЩАСЛИВО: ШУКАЄМО ВОРОГІВ ТА ВЧИМОСЯ З НИМИ БОРОТИСЯ, ворог №1, малорухливий спосіб життя

7-го квітня відзначається Всесвітній День здоров’я. Для нас, на тлі медичної реформи, яка цілком ймовірно позбавить Біляївку лікарні вторинного типу, залишивши тільки центр надання первинної медико-санітарної допомоги, тема піклування про здоров’я та збереження його з малих літ набуває особливої актуальності. Однак це не лише наша, локальна проблема. Заради цікавості заглянули в демографічний щорічник «Населення України», який видає Державна служба статистики України. Показники невтішні. Середня тривалість життя в Україні складає для чоловіків 66,4 роки, для жінок – 76,6 років (дані 2016 року). До речі, українські чоловіки не тільки раніше за жінок йдуть з життя, вони живуть в середньому на 15 років, за даними офіційної статистики, менше, ніж чоловіче населення європейських країн. Взагалі ж у 29 країнах світу з високим рівнем доходів новонароджені можуть розраховувати на 80 років життя. Які ж головні вороги, що заважають українським чоловікам та жінкам жити довго та щасливо, як з ними боротися, ми писатимемо та розповідатимемо вживу в рамках соціального проекту «ВБ» — «Будьте здорові!»

 

 

 

Ще у 1948 році Всесвітньою організацією з охорони здоров’я були встановлені чотири фактори, які найбільше впливають на формування здоров’я людини. Згодом  багаторічні дослідження наукової школи фахівців з охорони здоров’я, яка очолювалася доктором медичних наук, професором Ю.П.Лісіциним, підтвердили ці висновки, але змінили відсоткове співвідношення факторів у бік найбільш питомого:

На 50-55% здоров’я людини залежить від її способу життя;

На 20-25% — від екологічних факторів;

На 15-20% — від біологічних факторів (зокрема спадковості);

І всього лише на 8-10% — від медицини.

Тобто людина цілком може впливати на тривалість та якість власного життя, змінюючи ставлення до власного тіла, до поводження з навколишньою природою, послідовною займаючись профілактикою захворювань. Які ж основні вороги здоров’я? Знову ми звернулися до офіційної статистики. Від яких захворювань найчастіше помирають українці та українки, що призводить до виникнення цих захворювань, окрім факторів спадковості, як боротися з цими ворогами чоловікам та жінкам? Деяку інформацію ми знайшли на сайті МОЗ України http://medstat.gov.ua/ukr/statreports.html. У 2010 році масштабне дослідження щодо рівня смертності в Україні проводилося Українським центром економічних і політичних досліджень імені Разумкова. На жаль, офіційна медицина ні до цього року, ні пізніше наскільки глобальних аналітичних досліджень не проводила, тож ми користувалися даними кількарічної давнини. Ці дослідження відкривають соціальну катастрофу, яка відбувається в нашій державі, де люди проживають хворобливе та коротке життя низької якості.

Переважно українці та українки помирають в наслідок таких причин:

 

 

а

 

У жінок  дуже висока смертність через рак молочної залози, хвороби серцево-судинної системи.  Чоловіки частіше за жінок гинуть у ДТП, через зловживання алкоголем чи алкогольне отруєння, а також страждають на серцево-судинні хвороби. 

Проаналізувавши основні причини високої смертності українців, ми визначили головних ворогів нашого з вами здоров’я та спробували написати невеличку інструкцію для чоловіків та жінок, як з ними боротися. Бо боротися можна! Потрібно! І ми для Вас знайшли у Біляївці приклади тих, хто це успішно вже робить.

 

ВОРОГ №1. МАЛОРУХЛИВИЙ СПОСІБ ЖИТТЯ

Багато дослідників визначають малорухливий спосіб життя головним чинником втрати здоров’я. Від гіподинамії страждають всі органи: порушується робота печінки, шлунково-кишкового тракту, підвищується рівень холестерину в крові. Цукровий діабет другого типу – це набуте захворювання, при якому клітини стають нечутливими до інсуліну. Найбільше страждає серцево-судинна система. Серцевий м’яз слабшає, сила скорочень зменшується, а це тягне за собою зниження  тонусу судин і призводить до серйозних патологічних процесів, а в подальшому — до повної непрацездатності. Від низької активності Вашому організму не вистачає кисню. Порушується обмін речовин. Уповільнюється робота шлунково-кишкового тракту, а накопичені токсини отруюють організм. Остеопороз, остеоартроз, остеохондроз – це також наслідки малорухливого способу життя. Спочатку малопомітні порушення функцій всіх органів та систем загалом призводить до скорочення тривалості життя, погіршення його якості.

 

 

На фото: велике коло велопробігу, який був ініційований газетою «Вісті Біляївки». У великому велоколі участь брали, як дівчата, так і хлопці, які на рівних проїхали більше десяти кілометрів, Біляївка, 2016;

 

 

Що робити жінкам, аби здолати цього страшного ворога? Ми запитали у інструктора з фітнесу, йоги та персональних тренувань Наталії Звягінцевої. Наші запитання та пряма мова Наталії.

 

 

На фото: Наталія Звягінцева, інструктор з фітнесу, йоги та персональних тренувань — кидає виклик одному з головних ворогів здоров’я: малорухомому способу життя та активно займається спортом. Результат –  на фото.

 

Достаточно ли нашим женщинам домашней работы в качестве двигательной активности, чтоб быть здоровыми?

Многие к движению засчитывают трудовую деятельность на работе, домашние хлопоты, огород и т.д. Но если хорошо проанализировать, кто на протяжении дня достаточно много  двигается? Разве что – почтальенки. А   среднестатистическая  женщина обычно утром просыпается, собирается,  в лучшем случае, идет на работу пешком. Как правило, многие сидят там, изредка передвигаясь по офису. Возможно, повезет, и ей  придется куда-то сходить по работе в другое место. То есть в пределах Беляевки такая ходьба составляет не больше километра-полтора. Приходя домой,  женщина в основном курсирует по кухне от плиты к столу. Этого катастрофически мало. Такая монотонная однообразная работа не добавляет женщине здоровья, истощая ее психологически, ментально, душевно. Поэтому женщинам, которые хотят укрепить свое здоровье —  необходимо выходить  вечером в теплое время года на  прогулку. Гулять.  Далеко гулять,  например, на речку, или просто пройтись неспешным шагом любимым привычным маршрутом. 

 

  • Згідно з дослідженнями Всесвітнього економічного форуму, оприлюдненого у жовтні 2016 року, жінки працюють на 50 хвилин у день більше саме за рахунок домашньої роботи. При чому неоплачуваної роботи: виховання дітей, догляд за немічними родичами, приготування їжі, прибирання, прання, покупки тощо. На жаль, Україна до цього часу належить до країн світу, де  домашня робота умовно поділяється на чоловічу та жіночу. Але, в той же час, ігнорування чоловіками розподілу домашньої роботи, своєї участі у вихованні та догляді за дітьми, жодним позитивним чином не впливає на тривалість життя чоловіків. Навпаки, в тих країнах Європи, де це є нормою, тривалість життя і чоловіків, і жінок є значно вищою. 

Для тех, кто хочет большего, — привести свой вес в порядок, избавиться от лишних килограммов, добавить красивых мышц,  необходимо, конечно,  подключать спорт.  Хотя спорт – это понятие профессиональное. Тут и  соревнования,  и строгий режим, и определенное количество тренировок в неделю. Поэтому будет правильнее  говорить не о спорте, а о занятиях физкультурой. Что можно предложить в этом контексте в Беляевке: групповые занятия по фитнесу, йога, тренажерный зал, стадион. Чем отличаются эти направления?

 

Фитнес – это чистое жиросжигание. Подходит для женщин, у которых нет ярко выраженных проблем с сердечно-сосудистой системой и позвоночником.

 

На фото: учасниці групи занять з  фітнесу разом зі своїм інструктором Звягінцевою Наталією  проводять майстер-клас на стадіоні під час святкування Дня Незалежності, Біляївка, 2016 р..

 

Тренажерный зал – тренировка осуществляется с помощью специального оборудования, применяется  отягощение  (гантели, штанги, тренажеры). Подойдет женщинам,  желающим  изменить композицию своего  тела  и  сжечь лишний подкожный жир, но которые любят умеренный темп.   

Бег. Последнее время с наступлением тепла, можно увидеть на беговых дорожках стадиона немало людей. Тут нужно сказать спасибо местным властям, что сегодня у нас есть отличный стадион, с отличной беговой дорожкой, со специальным покрытием, которое задает амортизацию и  защищает суставы от ударной нагрузки.  Бег – это прекрасно, это  движение, это хорошая кардиотренировка. Если бегать каждое утро натощак, то может быть жиросжигательный эффект. Это связано с тем, что утром в  печени содержится  малое количество  гликогена (сложного углевода). Первые 15-20 минут он сжигается, и начинается топиться жировая ткань. Но так происходит в основном у молодых людей. Бег вечером –  тоже хорошо, это тоже движение, кардиотренировка, и также при этом идет небольшое снижение жировой ткани. Если  не болят колени, стопы и голеностопы – бегать можно  на здоровье. Однако нужно понимать, что чудес не бывает. И чтобы добиться большего результата, одного бега — мало. Нужно усиленно работать, правильно питаться.

 

на фото: Наша землячка -  спортсменка-бегунья Тарасова Юлия, которая вошла в  историю Википедии (Свободной энциклопедии) как первая женщина-победитель в абсолюте среди мужчин и женщин.

 

Йога, по моему мнению, нужна всем. Многие ошибочно думают, что йога – это только растяжка.  Это, в первую очередь, —  вытяжение. Проработка в йоге  обычно начинается с  позвоночника, его выравнивания, идет  укрепление  мышечного корсета, укрепление и оздоровление суставных  связок. Если есть проблемы с осанкой, она выравнивается. Замечу, что  ровная спина, кроме оздоровительного эффекта, дает и приятный бонус — отсутствие сутулости визуально убирает 5 кг веса! У кого из девушек или женщин периодами не болит спина?  Протрузия – очень распространенное явление, ведь мы — прямоходящие. Соответственно,  идет нагрузка на позвоночник. Тот же остеохондроз шейного отдела позвоночника, из-за которого возникают головные боли. Эти проблемы решаемы. Жиросжигания в йоге нет.  Но есть статика упражнений, которая повышает выносливость, формирует красивый силуэт. Есть, что немаловажно,  правильное  дыхание. Древние йоги считали, что каждый человек может совершить лишь определённое, предназначенное ему количество вдохов. Если человек дышит медленно, он будет жить дольше, поскольку данное количество вдохов отпущено ему на всю жизнь. Если он дышит быстро, то это количество вдохов расходуется быстрее, приводя к меньшей продолжительности жизни. Это, конечно, далеко не научная теория, но она имеет немалую долю истины. Большинство из нас дышат только поверхностно, не полной грудью. Вспомните хотя бы, что рекомендуют делать, когда  попадаешь  в стрессовую ситуацию – глубоко дышать.  Если мы дышим поверхностно, неглубоко,  организм недостаточно  снабжается кислородом. Это вызывает функциональные расстройства и заболевания систем кровообращения и пищеварения, а также нервной системы. В йоге учатся дышать  правильно. Причем, уметь  правильно  дышать важно при любых тренировках. То есть йога – это и красота,  и здоровье.

 

  • Существенный минус Беляевки — отсутствие спортивных секций в Беляевской городской ДЮСШ, которые, прежде всего, были бы ориентированы для занятий девочек. Спортивные танцы, гимнастика, легкая атлетика — всего этого пока нет, но необходимо для того, чтоб с раннего детства девочка могла приобщаться к занятиям спортом. Сегодня у нас есть случаи, когда девочки занимаются в секциях футболах, бокса, борьбы, но многие остаются в стороне от занятий спортом, поскольку не видят для себя возможности в нем реализоваться.

 

на фото: футбольная команда девочек Беляевской ДЮСШ, тренер Клименко С.А., одна из участниц команды Андреева Ольга — девочка, которая своими умениями, мастерством, техникой владения мячем, ударом, техникой владения тактическими движениями не только не уступает мальчикам, но и даем им фору;

 

 

 

Что нужно знать о тренировках

Обычно происходит так: в один прекрасный день женщины решают начать новую жизнь – приходят в спортзал или на фитнес с огоньком в глазах. Проходит месяц-полтора, они все также  пытаются активно работать, но результата особого или желаемого не видят. Есть улучшения, но не те, на которые женщины рассчитывали. Причин тому может быть много: самая распространенная из них  - замедленный обмен веществ, который является результатом истязания себя  диетами. По прошествии полутора месяцев  физкультурная активность идет на спад.  Поэтому этот   период  – самый тяжелый. Кто пережил этот спад,  не сдался и продолжал упорно работать, тот добьется результата.

Еще один важный момент – не  перетренировываться. Случается это, как правило, когда женщина  берет слишком большие веса, нагрузку. Отводит мало времени для отдыха. Организм не успевает восстанавливаться,  плюс дефицит питания – все это накапливается, и появляются первые признаки перетренировки. Сначала организм дает сигналы: не хочу и не буду тренироваться,  потому что все болит.  Если женщина игнорирует  сигналы тела и продолжает  активно работать, в ответ на непослушание получает — болезнь – простуду, бронхит, ангину и т.д. Это защитная реакция организма. Иммунитет снижается. И только спустя две-три недели женщина снова возвращается  в зал, и что самое печальное — приходится все начинать сначала.  Поэтому «спешить» надо – медленно. Да, чтобы иметь здоровое, красивое тело, необходимо иногда  выходить их зоны комфорта. Безусловно,  нагрузки нужно повышать. Но постепенно, соблюдая  режим и регулярность тренировок. В  среднем сила нагрузки не должна превышать 1-1,5 часа.  Промежуток меду тренировками день-два.  Обязательно  чередование силовой тренировки с  кардионагрузкой. Нельзя забывать о хорошей  растяжке, которая  дает расслабление мышц. То есть, если подходить к занятием физкультурой умно и комплексно, то будет и здоровье,  и красота.  Получайте удовольствие от тренировок. Ведь это повод оставить перед  порогом зала все проблемы и дела. А в результате, еще большим удовольствием будет видеть свое подтянутое тело в отражении зеркала.

 

 

Важно! Какая физическая активность показана людям пожилого возраста

Чтобы быть здоровыми,  людям пожилого возраста, здесь не имеет значения мужчинам, или женщинам, нужно больше двигаться на свежем воздухе.  Чаще гулять, не спеша, наслаждаясь движением и окружающим миром.  Бегать пожилым не рекомендуется. Ударная нагрузка на ноги не желательна. Ходьба (даже по беговой дорожке) – самое то. Кому не трудно – можно  утром делать  разминку.  

Замість післямови

Рух – це, передусім, наша молодість, здоров’я, радість та прийняття себе. Немає такого виду спорту, фізичної активності, який був би нам, жінкам не під силу. Інколи потрібно просто вимкнути в собі нав’язані суспільством ролі господині, домашньої працівниці, кухарки, та згадати, що ти – жінка, ти – людина. Це твоє базове право бути здоровою. Нескінченна домашня робота, приготування та споживання нездорової висококалорійної їжі, втрата активності, радості життя — невже це все, про що ти мрієш? Ти, дорога читачко, заслуговуєш на більше. А для цього, відклади газету, виключи комп’ютер, бери подруг та йди – на стадіон, в тренажерний зал, на заняття з фізкультури, просто на довгу прогулянку. Зроби це своїм правилом з дня в день. І ми впевнені, що за місяць-другий, ми зустрінемо тебе іншою. Здоровішою, стрункішою, зі щасливими яскравими очима! Будь здоровою!

Галина Халимоник, Галина Ваулина

 

 

 

 

Коментарі (0)